клюква

Диета: что есть и пить при кашле?

Прежде всего нужно уменьшить число калорий. Особенно вредны в период бронхита молоко и белый хлеб, а также изделия из рафинированной муки, образующее большое количество слизи.

Внимание! При хроническом бронхите с астматическим компонентом молоко необходимо заменить молочно-кислыми продуктами, вместо белого хлеба употреблять хлеб с отрубями, бородинский, рижский, ржаной. Попробуйте в течение недели пить только соки и витаминизированныенапитки: отвар шиповника, компоты из сухофруктов, морсы и кисели из клюквы (лучше всего!), брусники, облепихи, протёртой чёрной смородины. Активно употребляйте фрукты, содержащие большое количество витамина С: лимоны, грейпфруты, апельсины, антоновку. Для приготовления компотов и морсов можно использовать замороженные фрукты.клюква

Больному можно есть любые овощи: сырые, варёные, тушёные или печёные с растительным маслом и зеленью, каши— на воде, с сухофруктами или со специями и зеленью. Очень полезны и квашеная капуста и мочёные яблоки. Соки, фрукты, овощи, цельные крупы, кроме манной (в которой практически нет витаминов),— это же самые полноценные продукты, с голоду умереть довольно трудно, согласитесь. Что же касается высококалорийных продуктов: мяса, рыбы, яиц, молочных и молочнокислых, сладостей, солёностей и копчёностей, то при кашле они могут только привести к его усилению и  перерастанию в хронический. Нужно вам это? Решайте сами!

Да, и не забудьте подключить витамины и биологически активные пищевые добавки, укрепляющие иммунитет: бета-каротин, рыбий жир (витамины А, Д), С, Е, отруби и проростки пшеницы (витамины группы В).

Добавить комментарий