домашняя химчистка

Домашняя химчистка

домашняя химчистка

 

  • При удалении пятен с различных тканей в домашних условиях следует соблюдать определённые правила.
  •  Если пятно оставлено жидкостью, его надо сразу же удалить с помощью бумажной салфетки. Пятно, оставленное каким-либо твёрдым или сыпучим веществом, следует немедленно почистить щёткой, поскрести ножом и снова почистить. После этого надо хорошенько почистить от пыли всю вещь, чтобы после обработки составом на ткани не оставалось подтёков.
  • Прежде  чем начать удаление пятна каким-либо пятновыводящим средством проверьте прочность окраски на незаметном участке ткани( в шве, на подшивке). Небольшой кусочек ваты намочите пятновыводящим средством и осторожно потрите пятно. Если цвет не ослабнет, но окрасит тампон, приступайте к выведению пятна. Иначе, надо либо заменить состав, либо отказаться от выведения этого пятна в домашних условиях. К сожалению, многие пятна не поддаются выведению без ущерба для окраски ткани.
  • Приступая к чистке, надо подложить под пятно дощечку, завёрнутую в чистую плотную тряпку или сложенную вчетверо плотную белую ткань. Подкладку надо подпороть и положить дощечку между тканью и подкладкой.
  • Небольшой ватный тампон или белую тряпочку окуните в чистящий раствор и осторожными движениями от краёв пятна к середине начинайте снимать пятно. Тампон  надо менять почаще. При смачивании раствором небольших пятен пользуйтесь капельницей или заострённой деревянной палочкой. Ткань вокруг пятна смочите водой или посыпьте тальком, чтобы выводящий состав не расплылся.
  • Многие пятна удаляются при стирке  тёплой водой с мылом. Поэтому сначала попробуйте удалить пятна лёгким простым средством , а уж если оно не поможет, переходите к другим, более сложным составам. Так, например, после тёплой воды возьмите горячую воду (водку, спирт, бензин, скипидар, нашатырный спирт и т.д.).
  • Хорошо иметь в доме такие простые чистящие средства, как бензин, скипидар, ацетон,нашатырный спирт.
  • Чтобы не испортить вещь, не применяйте крепкие растворы химических веществ. Лучше обрабатывайте пятно 2-3 раза.

Добавить комментарий