lekarstvennye-travy

Компрессы

lekarstvennye-travyПри кашле, остром и хроническом бронхитах, подозрении на воспаление лёгких можно использовать разные типы обёртываний, кроме водных ( их делают только при повышенной температуре). Самый простой— масляный компресс: намочить кухонное полотенце или кусок холста в тёплом подсолнечном масле ( НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ  ГРЕТЬ МАСЛО НА ОГНЕ, лучше всего поставить чашку с маслом в кастрюлю  с горячей водой). Промасленное полотенце отжать и обернуть им туловище ребёнка от подмышек до пупка. Сверху положить слой (компрессной) бумаги или кальки (ни в коем случае не следует пользоваться полиэтиленом или клеёнкой). Поверх бумаги накладывают ещё одно полотенце, чтобы не пачкать постель, а затем— шерстяной платок,  рубашку и свитер. Компресс оставляют на дневной или ночной сон.

Компресс из сыворотки можно ставить на ночь, периодически меняя. Сыворотку также пьют горячей с мёдом  при простуде и кашле.

Компресс из творога— старинное средство русских земских врачей при бронхите и подозрении на воспаление лёгких. Его следует применять только при условии, что пациенту не дают антибиотики. Компресс надо делать очень тщательно— он даёт эффект только при полном соблюдении правил. Творог может быть любого качества, даже замороженный, его, естественно, надо разморозить. Творог чуть подогреть (НО НЕ НА ОГНЕ!), проще всего положить на час на батарею. Можно смешать его с мёдом— на 100 г столовая ложка мёда.

Последовательность слоёв такая: к телу творог, который намазывается тонким слоем на кухонное полотенце (2-й наружный слой), вощёная бумага (3-й наружный слой),  махровое полотенце ( 4-й наружный слой),  который плотно завязывают поверх всего (можно через плечи). Важно проследить, чтобы нигде не поддувало. Компресс из творога делается  перед сном НА ВСЮ НОЧЬ. потогонный чай с травками от кашля. Если ребёнок будет  беспокойно спать и капризничать, надо его уговорить, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАТЬ ТВОРОЖНОЕ ОБЁРТЫВАНИЕ посреди ночи. Утром больного раскутать в ванной комнате, сразу помыть под тёплым душем, растереть и тепло одеть.

Компресс из творога одновременно является и диагностическим. Если творог спёкшийся, но не жёлтый, то есть не изменил цвет, значит воспаления лёгких Кашельнет. В противном случае на твороге проступят “ядовитые” желтовато- зелёные пятна.

Компрессы из творога применяют также при груднице (мастите), фурункулах, долго не заживающих ранах и пр.

Компресс из картофеля. Вместо творога можно использовать тёплый размятый картофель, предварительно испечённый в шелухе в духовке. В остальном процедура та же.

 

 

Добавить комментарий