Бабочка на цветке

Травы при кашле

Бабочка на цветкеРазличные сборы трав, применяемые при кашле, действуют медленнее, но зато не приносят вреда. Необходимо сочетать собственно травы от кашля:

фиалка трёхцветная, подорожник, мать-и-мачеха, грудной сбор, алтей, корень солодки (лакричный корень)—  с дезинфицирующими: эвкалипт, шалфей, календула и витаминными травами: шиповник, крапива, рябина, сухая чёрная смородина, сухая черника и пр. Травы заваривают в равных пропорциях ( 2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка), настаивают в термосе, пьют с мёдом или вареньем.

Багульник с крапивой ( очень сильное средство) рекомендуется употреблять при астме. Замечательный травник прошлого века  М. А.  Носаль писал: “Несчастные, обездоленные астматики не знают, какое лечебное вещество хранится для них в пахучем багульнике. 25 г (столовая ложка) и 15 г (десертная ложка) заливают одним литром кипятка и настаивают. Принимать по 1 ? 2 стакана 5-6 раз в  день. Остатки выливают, а вечером снова заготовляют порцию на следующий день. Детям дают по чайной ложке несколько раз в день при особенно сильных приступах коклюша. Можно добавлять мёд и лимонный сок”.

Сейчас продаётся много фирменных сборов от кашля. Если вы не можете лекарственные растениявоспользоваться ими, попробуйте применить один из народных рецептов.

  • Взять эмалированную кастрюлю без трещин ( металлическая не годится), налить в неё стакан молока и всыпать столовую ложку (не с верхом) мелко накрошенного исландского мха (цетрария исландская) или шалфея. Прокипятить на маленьком огне, закрыв кастрюлю блюдцем или тарелкой, но ни в коем случае не металлической крышкой, процедить,  исландский мох выбросить. Перед употреблением подогреть снова, пить как можно более горячим, но не обжигая губ или горла. Можно добавить мёд для вкуса. Принимают отвар только на ночь  и после этого не ходят. Все окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняков.
  • Сушёный инжир (2-3 мелко нарезанные ягоды) прокипятить в молоке Вербена(стакан) на маленьком огне, процедить; пить горячим , добавив мёд по вкусу. Помогает при кашле после воспаления лёгких.
  • Нарезать очень тонкими ломтиками или натереть на крупной тёрке 6-8 штук небольшой чёрной редьки. обильно посыпать сахарным песком, поставить в тёплое место. Примерно через полдня появится сок. Доза: столовая (для ребёнка- чайная) ложка каждый час.
  • Если кашель вызван коклюшем, следует вскипятить в молоке (стакан) 5 мелко нарезанных или истолчённых зубчиков чеснока от головки средней величины, отвар процедить; пить несколько раз в день. При кашле от коклюша рекомендуется навязать на шею пучок очищенного чеснока в марле, а также класть чеснок около заснувшего ребёнка.
  • Хорошо лечат кашель следующие порошки: смешать чайную ложку солодки, 1 ? 2 чайной ложки порошка укропного семени, 2 чайные ложки сахарного песку. Доза для взрослого— половина чайной ложки, для детей— на кончике ножа; принимать несколько раз в день. Корень солодки (лакричный корень) считается в китайской медицине одним из самых ценных лекарственных средств; раньше из него делали леденцы от кашля и в России. Сейчас продаётся сироп солодки, он также используется при кашле.
  • В книге “Мёд и другие естественные продукты” американского врача анютины глазкиД.С. Джарвиса, исследовавшего народную медицину штата Вермонт ( где находится самое большое число долгожителей), даётся рецепт старинного народного средства от кашля: “Если вас беспокоит кашель, используйте следующее эффективное средство, предлагаемое народной медициной и проверенное многими поколениями. Проварите на медленном огне в течение нескольких минут один лимон. Он станет мягким , особенно кожура, и из него можно будет выжать больше сока.Разрежьте лимон пополам и выжмите сок. Влейте его в стакан, добавьте 2 столовые ложки глицерина. Тщательно размешайте глицерин с лимонным соком и затем долейте стакан стакан доверху мёдом. Один фермер говорил мне, что вместо лимона он с успехом использовал яблочный уксус. Перед употреблением взбалтывайте..Доза сиропа от кашля регулируется по обстоятельствам. Если вас беспокоит кашель ночью, примите чайную ложку на ночь и ещё одну— ночью. Если у вас сильный кашель, примите чайную ложку утром натощак, ещё одну- до обеда, одну- после обеда и ещё по одной- вечером после ужина и на ночь. По мере уменьшения кашля сокращайте число приёмов смеси. Это наиболее эффективное средство от кашля, которое я знаю. оно имеет ряд преимуществ, не расстраивает желудок, что характерно для многих средств от кашля. Его можно рекомендовать как взрослым, так и детям. Оно эффективно в случаях, когда другие средства не помогают”.
  • Доктор Д. Джарвис рекомендовал также при хроническом насморке, воспалении слизистой придаточных пазух носа (гайморит, синусит) и даже в случаях сенной лихорадки жевать восковые соты 5 раз в течение дня, можно без мёда, но лучше с ним. Продолжительность каждого жевания- 15 минут; в качестве профилактики достаточно жевать один раз в день для предупреждения возможного рецидива.  “Наблюдения показали, что жевание медовых сот три или четыре раза в неделю способствует прекращению сенной лихорадки через три года”.
  • Ну слава богу, ваш ребёнок или вы сами перестали, наконец, кашлять. Не пора ли заняться укреплением иммунитета, закалкой, правильным, здоровым питанием? Тогда и кашель пойдёт на пользу, если вы поймёте, что грамм профилактики важнее тонны лекарств. Так что кашляйте…  на здоровье и не забудьте в дни здоровья подключить меры общего укрепления иммунитета, правильного питания и здорового образа жизни. Мир начинает понимать, что “болеть не престижно!”, а тому, как быть здоровым, нас до сих пор никто не учил. Учиться быть здоровым никогда не поздно!

Добавить комментарий