Балдахин на детскую кроватку

Балдахин на детскую кроватку

балдахин на детскую кроватку

Вот такой балдахин я нашла в инете. Очень красивый, не правда ли? У меня же , конечно, получился не такой красивый, как этот.

Балдахин на детскую кроватку

 

Балдахин на детской кроватке

Обошлось в два раза дешевле, чем покупное. Кроватка стала такой уютной и красивой. Бортики не стала шить. Мне кажется, что они ни к чему.

Выкройка балдахина

На балдахин потребуется две длины, т.е. 1,5 (ширина ткани) х 3 м (длина балдахина 1,5 м), 9 м шитья, 60 см бязи- на юбочку сверху. Юбочка в готовом виде (прямоугольник) – 138 см х 42 см.Юбочку сверху подогнуть на 12 см и прострочить, отступая от верхнего края юбочки 8 см, потом ещё прострочить, отступив на 4 см. А сначала на основном (белом) балдахине делаем шов посередине, не дострачивая до края 25 см. Шов средний я обработала косой белой бейкой. С изнаночной стороны балдахин выглядит вот так:

 Складки на основном балдахине
Складки на основном балдахине

Видите, сверху заложила складки, по ширине юбочки. А посередине, недостроченный 25 см, обработанный косой бейкой с двух сторон, шов.

И вот так:

Балдахин с изнанки
Балдахин с изнанки

Извиняюсь, что мятый балдахин.

По краю балдахина я пришила шитьё, закруглив концы.

Выкройка балдахинаВот так , примерно, будет выглядеть выкройка балдахина. НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ ПРИПУСК ПО ВЕРХНЕМУ КРАЮ (10 СМ), если не будет юбочки сверху.

Решила выложить в свой блог, может кому и пригодится.

 

балдахин из бязи

А изначально был вот такой балдахин из бязи. Ткань с русалками. Его шила для среднего сына. Он из более плотной ткани, поэтому  использую его летом, когда в комнате очень много солнца. И тогда солнышко нам не мешает спать.

Ещё при покупке балдахина возникает вопрос: как правильно его надеть? Попозже загружу фотографии, чтобы было всё понятно.

Как правильно надеть балдахин на балдахинодержатель ?

 

Юбочка балдахина

Разрез сверху на балдахине

Это прорезь по верхнему краю по задней стенке, чтобы удобно было надевать на балдахинодержатель.

Балдахин

Надеваем на концы кольца балдахина

Берём верхние концы балдахина и надеваем на кольца балдахинодержателя (как показано на фото). Продёргиваем верхний край балдахина до верхней прорези и смыкаем концы балдахина к центру.

Соединились концы балдахинаВот соединились концы балдахина в середине кольца. Можно сделать завязочки, но у меня и так хорошо держится.

Балдахин на детской кроватке  

Кроватку мы переставили на другое место, поэтому балдахинодержатель прикрепили к середине длинной стороны кровати. Получилось такое уютное “гнёздышко” в уголке нашей комнаты.

Буду рада, если кому-то помог мой мастер-класс (если что-то непонятно, можете задавать вопросы, с удовольствием на них отвечу).

Добавить комментарий