Из жизни фейерверков

Фейерверк

 

Родина “хвостатых змеев” Китай, название для них придумали в Германии

( “фейерверк” буквально означает “огнедействие” ), а установки залпового огня для праздничного салюта изобрели в России.

 

Салют в Сиднее
Салют в Сиднее
Салют в Сиднее
Салют в Сиднее

От салютов фейерверки отличаются только размерами. Главное и самое трудное- создать чистое пламя. Легче всего получить жёлтый цвет. Его даёт любая соль натрия. Самый капризный цвет- синий. Летучие соединения стронция дают красный цвет, а барий, медь и бор- зелёный. Ещё в фейерверки добавляют дымный ружейный порох. (Конечно, эта информация не может служить руководством к самостоятельному изготовлению фейерверков, тем более что они ещё недостаточно изучены и не всегда предсказуемы.)

салют

У китайских фейерверков завораживающие названия: “небесная магия”, “магические лампочки”, “летающее волшебство”, “волшебство на верёвочке” и т.д. А вот пиротехник-любитель Пётр Первый любил делать “бураки”, Александру Бородину было ближе “саксонское солнце”, а Михайло Ломоносов и Иван Кулибин с интересом следили за кувырканием “дукиров и квекарей”.

 

В России любят и покупают фейерверки на свадьбы. юбилеи, торжества, дни рождения. В магазинах они продаются в большом количестве: “волшебные жуки”, сгорающие за 2 секунды, “большое колесо любви”, которое “плюётся” огнём в течение нескольких минут и т.п.

 

Фейерверк в Сиднее
Фейерверк в Сиднее

Добавить комментарий