Ёлка

Копилка полезных советов для родителей

Лебеди

 

Рецепт пальчиковых красок для малышей.

0,5 кг муки;
5 ст. ложек соли;
2 ст. ложки раст. масла
Все перемешать, добавить воды до консистенции густой сметаны. Красители можно взять натуральные – морковный, свекольный , сок петрушки. А можно использовать пищевые красители.

Ёлка

Одёжка для художника.

Не секрет, что дети безумно любят рисовать красками, но еще больше любят размазывать ее по одежде, стенам, мебели и всему остальному, что попадет под руку. Но! Повреждения окружающего пространства и, в частности, ребенка, можно частично минимизировать, если а) выдавать краски ребенку перед купанием,
б) использовать “смирительную рубашку” – средство защиты, изготавливаемое из обычного пакета с маркета. Легким движением ножниц вырезаются прорези для рук и головы – и – вуаля!- рубашка готова. Мало того, что выбросить не жалко, так еще и шуршит прикольно. Автор Л.Исакова.

Рецепты мыльных пузырей для приготовления дома.

1. 600г воды+200г жидкого моющего средства для посуды+100г глицерина.

2. 600г горячей воды+300г глицерина+50г моющего средства в порошке+20 капель нашатырного спирта (раствор должен настояться несколько дней, потом его отфильтровать и перед употреблением поставить на 12 часов в холодильник).

3. 300г воды+300г жидкого мыла для мытья посуды+2 чайные ложки сахара.

4. 4 столовых ложки мыльной стружки растворить в 400г горячей воды (лучше это делать на огне. Будь осторожным!). Дать постоять неделю. После этого добавить 2 чайные ложки сахара. Автор Л.Исакова.

Чтобы малыш не рисовал на обоях.

Приклейте где нибудь в комнате (на стене, на шкафу или на двери) ватман на уровне глаз ребенка и дайте карандаши! Малышу понравится рисовать стоя на большой бумаге.

Правила разгадывания ребусов.

1. Запятая слева от слова означает букву, которую нужно удалить в начале слова.
2. Запятая справа в перевернутом виде означает букву. которую нужно удалить в конце слова.
3. Перечеркнутая буква означает, что из соответствующего слова ее нужно вычеркнуть.
4. Равенство А=Б означает, что внутри слова все буквы А нужно заменить на букву Б.

Умывальников начальник.

Малыши имеют одну особенность: они испачкаются всегда, когда к тому есть хоть малейшая возможность. И целый день водить ребенка домой умываться довольно хлопотно, к тому же дети не всегда хотят уходить с улицы. Решить этот вопрос очень просто. Сделайте вместе с ребенком простой умывальник.
Для этого вам нужно взять пластиковую бутылку, на ее боковой поверхности примерно на 5 см от донышка сделать шилом или гвоздем отверстие. Работа закончена, умывальник готов. Заткните сделанное отверстие пальцем, налейте доверху воды и закройте крышку. Слегка отвинчивая ее, вы получите струйку воды, завинчивая — вы «закроете кран» своего умывальника.

Самодельные штампы для рисования.

Взять половинку от киндер-сюрприза, плотно вставить туда кусочек поролона. Дети макают эти штампы в краски и через трафареты рисуют замечательные картинки.

Добавить комментарий