детская комната

Пространство для домашнего компьютера

детская комната 2

Чем привлекательно домашнее рабочее место? Оказывается, привычная уютная атмосфера способна не только расслаблять, но и способствовать максимальной концентрации. А ещё- создавать необходимый эмоциональный настрой, как это делает удобное кресло, крепкий кофе и любимая мелодия. Иногда творческой личности требуются такие условия труда, которые недостижимы даже в самой прогрессивной конторе.

компьютерный стол

Домашний компьютер покупают не “для мебели”, большинство пользователей ежедневно проводят за ним по несколько часов. Полгода интенсивного труда, и человек неминуемо зарабатывает хроническую головную боль, портит осанку, зрение… Тут уже не до радостного творческого настроения. А как быть с детьми, которые готовы в любое время дня и ночи с увлечением осваивать такую дивную современную “игрушку”?..  Медики, ссылаясь на результаты  печальной статистики заболеваний, уже давно твердят о том, что рабочее место, оснащённое компьютером, нуждается в особой организации.

детская комната

В чём она может проявляться в домашних условиях? Во-первых, не забывайте, что принцип, ” в тесноте, да не в обиде” в данном случае не действует, – вам потребуется хотя бы шесть квадратных метров жилой площади, причём недалеко от окна, чтобы обеспечить правильное освещение места работы. Источники света старайтесь располагать слева от компьютера- так же, как для чтения и письма.  Позаботьтесь, чтобы свет был не резким: на окна повесьте занавески, на лампу наденьте абажур. Во-вторых, компьютер необходимо поставить так, чтобы работать на нём было легко и безопасно. Для этого надо верно подобрать высоту столешницы. Лучший вариант- чтобы она регулировалась в пределах 680-800 мм. Если такой возможности нет, то рекомендуются столы высотой 725 мм ( по американским стандартам- 740 мм). Отрегулируйте высоту стула, чтобы ноги с комфортом размещались под столом и не затекали ( свободное пространство для ног должно быть не менее 60 см в высоту, 50 в ширину и 65 в глубину).

компьютерный стол

Поставьте монитор на расстоянии 60-70 см от глаз. Положение экрана считается правильным, если он стоит вертикально или отклонен от вертикали назад на угол 5-7°.  Уровень глаз должен находиться по центру экрана или на высоте, равной 2 ? 3 расстояния от нижней границы до центра. Чтобы выполнить приведённые выше требования, некоторые производители компьютерных столов оснащают их специальными мониторными полками- подставками, регулируемыми по высоте. Такая полка особенно  нужна, если вы имеете дело с монитором небольшого размера ( диагональ 15 дюймов). Клавиатуру поместите подальше от края столешницы, чтобы кисти рук не зависали в воздухе, – это может привести к хроническому растяжению кистей. Ну и наконец, позаботьтесь о том, чтобы ничто не могло отвлекать вашего внимания.

Добавить комментарий