Плохая отметка в школе

Ваш ребёнок получает в школе плохие отметки

Плохая отметка в школе

Человек уже с рождения чувствует на себе воздействие мира и сам оценивает жизнь по некоторым параметрам. С возрастом добавляются другие критерии, но самые значимые для детской психики являются школьные оценки учителей. Есть дети, которые относятся к ним с некоторой долей равнодушия, однако есть и такие, которые придают им повышенное значение.

На качество оценки влияют многие причины – это и взаимоотношения в школе, и психологические проблемы в семье, и здоровье ребенка, его настроение, режим, а также способности к определенному предмету. Задача родителей сводится к правильной оценке способностей их ребенка, поддержке в любой ситуации и создании стимула к обучению.
В ситуации с плохими оценками нужно:

1. Адекватно воспринимать плохие и хорошие оценки. Целью учебы является конечный результат. Оценки – это промежуточный этап, поэтому не являются значительными. Процесс обучения длительный, поэтому на результат тратиться много сил и времени.
Важное звено в обучении – это умение ребенка построить взаимоотношения с учителями и учениками. Важно исправлять ошибки, объективно воспринимать замечания, чтобы в дальнейшем не допускать неприятных ситуаций. Нужно пояснить ребенку, что оценка знаний может быть крайне субъективной, что они не всегда зависят от его знаний, что вы его все равно любите. Есть много людей, которые достигнув в жизни многого, получали плохие оценки в школе.

2. Не запугивать ребенка. Его нужно настраивать на хороший результат, а в случае срыва подбодрить, пожелать удачи в дальнейшем. Ругать его за плохие оценки нельзя, это может привести ребенка к нежеланию отвечать и присутствовать на контрольных.

3. Разбираться в причинах вместе с ребенком. Может он недоучил, может плохо себя чувствовал, может не нашел контакт с учителем. В особо трудных ситуациях, следует обратиться за помощью к психологу.

4. Поддерживать ребенка. Дети часто не понимают, что им дает образование, и вам нужно ему это объяснить. Важно поддержать ребенка и вселить в него уверенность. Ваша главная задача – поддерживать интерес к овладению знаниями.
Как научить ребенка делать уроки?

Те родители, которые с первого класса чрезмерно опекают своих чад, а также те, которые делают их слишком самостоятельными – одинаково неправы. Обязанность родителей – помочь школьнику организовать свое рабочее место, составить распорядок дня и определить последовательность выполнения уроков.

Чтобы сформировать у ребенка привычку выполнять домашнее задание, нужно:

1. Садиться за уроки через час или полтора после школы – ребенку нужно дать возможность отдохнуть от занятий.

2. Ученики начальной школы могут непрерывно заниматься не более 15-20 минут, постепенно увеличивая время до 30-40 минут. Перерыв – 5 минут.

3. Не давайте ребенку дополнительное задание, только то, что задала учительница.

4. Будьте рядом, когда ваш ребенок сел за уроки, следите, чтобы он не отвлекался, иногда подсказывайте, сколько клеток нужно пропустить или где писать. Уменьшайте со временем степень контроля, сначала просто посидите рядом, а в дальнейшем периодически наблюдая. Выпускник начальной школы должен делать уроки самостоятельно. Ваша задача – проверить.

5. Правильно относитесь к оценкам: «двойка» не должна быть трагедией, но и «пятеркой» не стоит сильно восторгаться. Ребенок учится ради знаний, а не ради отметок.

6. При появлении нежелания учиться, нужно выяснить причину и принимать срочные меры, ведь недалеко подростковый период, когда исправить положение будет гораздо сложнее. В этом случае обращайте внимание на его успехи и достижения, которые есть, и перестаньте замечать неудачи.

7. Пусть ребенок посещает школьные кружки, занимается тем, что любит.

8. Если возникли проблемы в общении с одноклассниками, то можно исправить положение, пригласив их в гости. Устройте детям совместные игры, это сблизит их, вызовет симпатию.

Источник

Добавить комментарий