полная леди

Полнеть – значит болеть

полный человек

Полнота приходит незаметно. Замечаешь, когда начнёшь примерять вещи, которые носила прошлым летом. Юбка налезает с трудом, а блузка не застёгивается…И оглянуться не успеешь, как обнаружишь, что фигура приобрела расплывчатые очертания…

О том, как бороться с полнотой расскажет главный диетолог Москвы, заведующий кафедры питания Центрального института усовершенствования врачей, кандидат медицинских наук Василий Иванович Воробьёв.

– Василий Иванович, чем, по вашему мнению, объясняется то обстоятельство, что полных людей становится всё больше?

-Действительно, у нас, как, впрочем, и во всех промышленно развитых странах, по статистике каждый третий человек страдает ожирением, среди детей- каждый пятый. Чем это объясняется? С одной стороны, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, гиподинамия. С другой- обильное, нерациональное питание. В результате у человека появляются жировые отложения…

-Они портят фигуру, человек нередко стесняется  своей полноты…

– Нас, медиков, куда больше волнует состояние здоровья. Полнота, а тем более ожирение не так безобидны, как могут показаться на первый взгляд. Вы, наверное, замечали, как тяжело двигаются полные люди, какая у них одышка. Все системы, все органы полного человека вынуждены работать с постоянной перегрузкой. Нарушается обмен- жировой, углеводный, белковый, солевой и другие. Происходят биохимические изменения в крови. Не зря говорят: полнеть- значит стареть, а я бы даже уточнил- болеть. Исследования показали: среди тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, гипертонией, 60 ‰ тучных. У полных в 2 раза чаще встречается инфаркт миокарда, в 3 раза выше заболеваемость сахарным диабетом. С избытком веса нередко связаны болезни желудка, органов пищеварения, желчнокаменная болезнь. У полных ярче проявляется атеросклероз. Даже такие заболевания, как грипп, простуды, чаще поражают людей с избыточным весом. Вот чем оборачивается для человека несдержанность в еде. Полнота передаётся и по наследству. Чтобы сохранить нормальный вес, надо  прежде всего следить за рационом питания.

полная леди

-Как же определить правильный рацион?

-Он зависит от многих обстоятельств- характера труда и быта, возраста, пола, веса человека, климатических условий. Каждый человек имеет свою потребность в энергии, а значит, и в количестве необходимых продуктов. Это зависит от того, какова его дневная физическая нагрузка. В соответствии с нею определяется потребность в еде. Все эти расчёты несложно произвести, пользуясь данными, которые мы приводим ниже. Например,  для человека, занятого умственным трудом, имеющего вес 70 кг, необходимо 2 800 килокалорий, или 389 углеводов, 90 г жиров и 89 г белков ( пропорция их 4: 1). Но надо внести в расчёты и некоторые поправки: для женщин калорийность рациона должна быть на 5  % ниже этой расчётной нормы. Уменьшается она и в зависимости от возраста: после 40 лет мужчины и женщины должны снижать калорийность примерно на 7 % в расчёте на каждое десятилетие. Надо следить и за тем, чтобы пища содержала необходимые человеку вещества, а значит, была достаточно разнообразной.

– Вы говорите о человеке с нормальным весом. Но если вес избыточен, если, если появилась необходимость сбросить лишние килограммы, что делать тогда?

– Надо снизить калорийность питания и увеличить физическую нагрузку. Только в этом случае уменьшатся жировые запасы. Стоит снизить калорийность, к примеру, всего на 400-600 килокалорий, как потеря в весе составит в день 30-40 г , за месяц это более килограмма.

Но насколько легко поправиться, настолько трудно похудеть. Надо постоянно контролировать количество полученной с пищей энергии и её траты.

– Сложная бухгалтерия! Эти подсчёты требуют времени… Расхочется худеть…

– Это может показаться сложным поначалу. Со временем человек начинает хорошо ориентироваться в том, какая пища калорийна, какая нет, какая работа требует больших затрат энергии, какая меньше. Разумеется, от человека потребуются волевые усилия. А волю можно воспитывать. Поставьте себе цель сбросить избыточный вес и настойчиво стремитесь к этому. Очень помогает так называемое дробное питание- не реже 4 раз в день, а перед сном- стакан молока или кефира. Есть медленно, тщательно пережёвывая. Ограничить сахар- в день достаточно 4 кусков, пить чай только вприкуску. Увеличить физическую нагрузку.

– Как вы относитесь к разгрузочным дням?

– Положительно. Они дают заметное снижение веса. Есть разные приёмы: можно применить яблочную, кефирную, творожную разгрузку., но особенно эффективна рисовая: стакан сухого риса отварить в трёхкратном количестве воды., без соли. В течение дня через каждые 3 часа есть очень медленно по 3-4 столовые ложки. Кроме этого, разрешается только пить воду. Разгрузки устраивают раз в неделю. Однако спешить нельзя- вес надо снижать постепенно и посоветовавшись с врачом.

– Меняется ли при диете питьевой режим?

– При многих болезнях не рекомендуется пить много. Для здорового человека норма 30 г  воды на килограмм нормального веса. Но соль ограничить советую: не более 10-12 г в день- сюда входит и то количество соли, которое содержится в готовых продуктах.

Иногда говорят так: первая степень ожирения, когда нравится, вторая, когда завидуют, третья, когда сочувствуют, и, четвёртая, когда жалеют. Пусть никого из вас не придётся жалеть! Полнота- болезнь удовольствия. Удовольствия, которое получают от сытной и вкусной пищи. Но разве нет у нас других радостей?

Добавить комментарий