Шоколад…

 

Изначально европейцы знали шоколад исключительно как довольно горький напиток, приготовленный из размолотых какао-бобов. В 17 столетии в него стали добавлять ваниль и сахар, и шоколад тут же стал самым популярным лакомством. в 1662 году Ватикан официально провозгласил, что сладкую жидкость можно употреблять во время поста, чем обрадовал всю Европу.

Революционные изменения в шоколадной промышленности произошли в 19 веке. Именно тогда был изобретён молочный шоколад, шоколад с орехами и -самое главное- шоколадная плитка, которая при низкой температуре (до 10°) может храниться несколько месяцев. А на морозе- и того больше. На Северном полюсе плитки, оброненные путешественниками из команды Эдуарда Толля, пролежали в вечной мерзлоте 60 лет и нисколько не испортились. Те, кто нашли их, живы до сих пор…

Горький, тёмный шоколад

Горький шоколад готовят из какао-масла и какао-порошка с добавлением ванили и сахара, но без молока. Содержание какао-бобов в горьком шоколаде больше 60 %. Есть даже плитки с 99-процентным содержанием какао-бобов- их чаще используют для приготовления десертных блюд и соусов. Горький шоколад положительно влияет на сердечно-сосудистую систему- расширяет сосуды и препятствует образованию тромбов. В нём содержатся серотонин, триптофан, тирамин- вещества, поднимающие настроение.

Молочный шоколад

Молочный шоколад был придуман совсем недавно, в 1875 году, двумя швейцарами- производителем шоколада Даниэлем Петером и фармацевтом Анри Нестле ( именно в честь его названа известная шоколадная фирма). Они стали добавлять в смесь какао-масла и какао-порошка не только ванилин и сахар, но и коровье молоко. Собственно, с тех пор Швейцария и превратилась в шоколадную страну (сейчас здешние производители выпускают шоколад не только на коровьем, но и на козьем, овечьем, даже на верблюжьем молоке). Молочный-  наиболее популярный из всех видов шоколада. Это объясняется его нежностью, питательностью и сладостью.

Белый шоколад

Основное отличие белого шоколада от тёмного- в рецептуре. В белый шоколад не добавляют измельчённые ядра какао-бобов (именно они придают характерный коричневый цвет тёмному), в нём есть только какао- масло. Оно и даёт аромат шоколада, белый цвет же появляется благодаря сахарной пудре и сухому  молоку. Белое лакомство находит своих почитателей по всему миру.

 

 

One comment on “Шоколад…

  1. Полина

    Какой вкусный пост, сразу захотелось шоколада 🙂

Добавить комментарий