флис

Свойства флиса

флис

Это синтетическая шерсть, изготовленная следующим образом: ворс составляет единое целое с основой, при этом его волокна — полые как воздушные камеры. Имеется в виду качественный флис. К сожалению, у некачественного волокна могут быть не полыми, и он не будет греть (теплый воздух не “схватывается” волокнами и не сохраняется в них). К тому же у дешевого флиса ворс просто приклеен к основе трудолюбивыми китайскими ручками. Он быстро скатывается, теряя теплосберегающие качества. Поэтому лучше не приобретать дешевых “скрипящих” флисовых костюмов. Кстати, скатываться может любой флис, поэтому за ним нужно правильно ухаживать. Флис не впитывает влагу, но проводит ее дальше от тела. Прекрасно держит тепло. Ткань является очень износостойкой и долговечной. Американцы, предпочитающие спортивный стиль в повседневной одежде, превратили флис в материал, из которого они шьют все — от домашних тапочек до курток и брюк.

Самый известный флис — это Polartec фирмы Malden Mills. Производится в Америке, у нас он стоит достаточно дорого. При этом он не лучший, а просто раскрученный. Есть флисы не уступающие качеством, хотя люди знающие (спортсмены), конечно, чаще выбирают изделия из полартека. Каждая ворсинка внутри полая, имеет сложную структуру и, в целом, ткань полартек имитирует шерсть арктических животных. Говорят, что походники начали сокращенно называть полартек “поларом” — и понеслось, теперь потребители стойко путают названия “просто флис”, “полар-флис”, и так далее. Путаницей успешно пользуются продавцы и производители, выдавая флис обычный (возможно, не менее качественный) за полартек. Другие флисы производят в основном в Европе, поэтому они стоят дешевле. Флисы различаются по толщине и плотности: микрофлис подходит для термобелья, а самый толстый (например, Polartec-300) можно надеть для покорения северного полюса. Наиболее распространенной и подходящей для нашей зимы является толщина 200 г/кв.м. Плотность обеспечивает непродуваемость, при этом ткань должна хорошо дышать — еще один “плюс” раскрученным маркам.

Если вы покупаете флисовый комплект или комбинезон известной фирмы, можете не беспокоиться о том, будет ли он греть. Точно будет, поэтому выбирайте изделие по другим критериям: расцветка, фасон, удобство в одевании. Различия между высококачественными типами “флисок” незначительны. Стандартные варианты (около 200 г/кв.м) очень близки по свойствам. Если вы заказываете поддеву из флиса швее, не покупайте дешевый флис в ближайшем магазине — поспрашивайте, где продают хорошие ткани.

Флисовая поддева является отличным вариантом для ношения под верхней мембранной одеждой. Часто у фирм, выпускающих верхнюю одежду, есть и свои поддевы, подходящие к верхним изделиям и даже крепящиеся к ним с помощью кнопок. Не стоит сочетать флисовую поддеву с флисовым подкладом верхнего комбинезона — от трения создается статическое электричество. Ну, и с флисовым подкладом вас можно только поздравить, вряд ли поддева потребуется вообще — это и так достаточно теплый комбинезон. Флисовые поддевы выпускают следующие фирмы: Reima (Финляндия), RAISKI (Финляндия), Lassie (Финляндия), Ketch (Швеция) и другие. Цена различается незначительно: от 1300 тыс. за комбинезон, от 700-1000 руб. за отдельную вещь в комплекте.

Уход за изделиями из флиса: стирать вручную или в стиральной машине при температуре не выше 40 градусов.

Для стирки используйте жидкие средства без отбеливателей. Одежда из флиса прослужит дольше, если стирать ее с применением специальных щадящих моющих средств (например, Nikwax Tech Wash). Нельзя гладить и сушить в стиральной машине и на обогревателях. Вешайте на веревочку или вешалку — высохнет и сохранит пристойный вид. Дополнительно смотрите рекомендации к стирке на этикетке. Если ваше изделие из флиса имеет неопределенное происхождение — обращайтесь с ним бережнее (стирка при температуре не выше 30 градусов), иначе оно быстро деформируется и начнет скатываться.

Источник статьи

Добавить комментарий