Ажурные вязаные тапочки

Ажурные вязаные тапочки

Описание : потребуются плотные нитки, крючок №з, сантиметровая лента, клей или шило и подошва.  Необходимо тщательно смерить стопу, подъем ноги, голень, если сапоги будут высокими.

Подошву можно использовать от старых балеток, мокасин, либо другой обуви, которую вы уже не носите и хотите подарить ей второй шанс на жизнь. Если же такой обуви нет, то можно ее приобрести в салонах ремонта обуви.

Ажурные вязаные тапочки

Крепление к подошве

1 способ – можно приклеить готовое полотно на подошву.

2 способ – если старая обувь, то необходимо обрезать верх старой обуви (1 см от подошвы) и шилом прокалывать по низу обуви отверстия (0,5 см друг от друга) и протягивать нить в них. Затем по нити обвязывать старую обувь.

Узоры:

Узор боковой части вязаных туфель:

1-й ряд: ст. б/н

2-й ряд: 1 ст. б/н над ст. предыдущего ряда, 1 возд п., 1 ст. б/н в 3-й ст. предыдущего ряда.

Узор «звёздочки»: начать с кольца из 8 возд.п.

1-й ряд.: вязать в кольцо 11 ст. б/н.

2-й ряд.: 1 ст. с н. над каждым ст. предыдущего ряда, между ними 3 возд.п.

3-й ряд.: в первую арку 3 ст., 5 возд.п. и 3 ст (посл. 5 возд.п. 1 ст. б/н) два раза в следующие арки, повторить всё с начала (в конце ряда останется одна арка).Для начало необходимо связать звездочки, они и определят высоту вашей обуви. Звездочки соединяем в кольцо и получаем голенище. Теперь делаем выкройку стопы. Вяжем одну звездочку для верхней части переда, но в каждом 3-м ряду вязать необходимо арку по 2 столбика б/н и по 4 воздушной петли.

Обувь начинаем вязать с  цепочки в 4 сантиметра. Вяжем узоры боковин и прибавляем, постоянно примеряя на ногу. Петли прибавляем с двух сторон до тех пор пока не будет получена длина 15 сантиметров, а длина нашего мыса – не будет составлять 7 см.

В заключительном ряду вяжем вместо 3-х узоров в центре, необходимо связать 1в.п. и 2 ст б/н и соединить мыс двумя арками со звездочками.

Затем вяжем по краям боковой узор до высоты 6 см., в центре в каждом 2-м ряду каждой звёздочки соединить с тремя арками до тех пор, пока не получим оставшимися свободные 3 арки. Затем вяжем прямо, у пятки оставляем свободными 4 см. Данную часть вязать необходимо в поперечном направлении, чтобы полученная деталь  свободно подходила под нашу пятку.

Схема выкройки (шаблон ) для туфель

Добавить комментарий