Коллаж паровозик

В какие игры играем с 2-летним ребёнком

 

У меня трое детей. Моему младшему сынишке 2 года 1 месяц.  Этот возраст, впрочем,как и другой тоже, требует очень много внимания к ребёнку. Помимо домашних маминых дел и всего прочего с ребёнком нужно постоянно заниматься, хоть в поликлинике в очереди, хоть в гостях или просто, гуляя по улице. Кроме детских книг, должны быть игры и игрушки, подходящие уже для этого возраста. У нас есть такие игры, как “Половинки” – игра знакомит с предметами окружающего мира, учит складывать целое изображение из двух частей, развивает зрительное восприятие, мелкую моторику рук и координацию движений.

Лото

Коллаж азбука

“Магнитная азбука”, “Кубики знаний”- изучаем буквы алфавита, знаки препинания и математические знаки; составляем слоги, слова, предложения, совершаем простые математические действия; познаём форму, длину, объём предметов; развиваем сенсорику и моторику пальчиков рук.

“Формы на палочках “Геометрические фигуры” – игра состоит из форм в виде квадратов, треугольников, прямоугольников и пятиугольников, которые одеваются на палочки с выступами, в середине каждой геометрической фигуры имеются прорези разной формы, которые соответствуют выступам. Игра развивает у ребёнка мелкую моторику рук, помогает выучить цвета, знакомит ребёнка с геометрическими фигурами и формами, развивает внимание, память, логическое и пространственное мышление.

Коллаж фигуры

“Занимательная пирамидка” поможет Вашему ребёнку запоминать цвета, сопоставлять размеры предметов, получить первые навыки счёта. А ещё, она станет ему интересной игрушкой в песочнице и увлекательным предметом в игре с водой, (например, при купании в ванне).

Коллаж пирамидка

Кубики с картинками для малышей, состоящие из четырёх штук.

Коллаж кубики

Лото, состоящее из 6 карточек и 36 фишек.

Лото с разными картинками

Игра “Собери картинку” “Паровозик” развивает у детей произвольное внимание, наглядно-образное мышление, память, мелкую моторику рук, речь, расширяет кругозор. В занимательной форме учит называть и сопоставлять простые геометрические фигуры, воспринимать и осмысливать целостный образ картинки. Наличие элементов самопроверки позволяет воспитать в ребёнке самостоятельность, организовать его целенаправленную деятельность.

Коллаж паровозик

Пальчиковый кукольный театр игровой системы “Вундеркинд”. Шесть забавных маленьких куколок, как раз на пальчик детской ручки. Настольная ширма для кукольного театра закрывается двумя атласными шторками. Развивает мелкую моторику, координацию движений, а также речь, творческие и актёрские способности. Этот театр Егорке бабушка Тоня купила на день рождения 2 года. И ещё отдельно купила 4 кукол из сказки “Красная шапочка”, а на Новый год подарила Петрушку, который прячется в стаканчик, бубенчик на колпачке звенит. Театр, конечно, ему ещё рановато, но мы так играем: мама надевает на пальчик куколку: “Привет, Егорка!”. “Привет!”- отвечает он. И так веду с ним диалог. Ему ужасно нравится.

Коллаж театр

Мой ребёнок очень хорошо разговаривает, начал говорить уже предложениями в 1 год и 4 месяца. Когда начинает бегать, баловаться, спрашиваю у него, какой игрой будет играть, чем хочет заниматься. Он мне говорит. Сама ему достаю игру, которую он просит, и вместе с ним играю. Это ещё не все игры, которыми он играет в два года. Позже ещё покажу другие.

А интересно было бы узнать в какие вы играете игры? Поделитесь, если не трудно.

Добавить комментарий