Коллаж снеговик с горки

Развивающая книга “Зима”

Как-то одним зимним вечером я просто сидела и рисовала снеговиков.

Весёлые снеговики

Эти весёлые снеговики и вдохновили меня на пошив второй развивающей книжки на тему “Зима”. Первая была “Колобок”. Можно посмотреть её здесь. Вообще-то, хочется сшить все четыре времени года.  Эту книжку для своего маленького сыночка Егорки начала шить уже давно. Сшила один лист и застопорилась.

Одинокий снеговик Уже сделала кое-какие намётки. Сейчас покажу вам. Взяла джинсовую ткань, выкроила размером 27 х 27 см, проклеила каждую страницу клеевым дублерином.

коллаж зима

Это первые уже готовые две страницы. Эти две страницы взяла из инета. Остальные листы – взяла из своей головы. Детальки сделала на тесёмочках, чтобы не потерялись. Размер книги 25 х 25 см. Теперь подробно про каждую страницу.

Снеговик и сугроб – из белого флиса. Детали снеговика и луны на липе. Надо правильно собрать снеговика и про луну не забыть. На ёлочке считаем бусы, форма, цвет, понятия маленький и большой. Дальше. В сугробе застряла собака, торчит только лишь её голова. Под ёлкой сидит заяц, которого можно покрутить, медведь-пуговица, и много зверюшек.

Вторая страничка: заснеженное белое дерево, а на нём сидят снегири, снегири на крючках, рябинки- пуговицы, мишка спит в берлоге, за сугробом прячется зайчик, мишка и зайка под замком. Все детали на тесёмочках, так что невозможно потерять.

Следующий лист в процессе. Идея полностью моя – из своей головы – больше такого точно нет нигде.  На одной страничке снеговик съезжает на санках с горки, думаю, как бы это сделать. На другой страничке – снеговик на коньках катится и везёт уже наряженную ёлочку к деткам на праздник. Тоже не знаю пока , как будет снеговик катиться.

Коллаж снеговики

 

Коллаж снеговики 1

Ну вот, в скором времени, надеюсь, книжка появится на свет. А то , ведь весна не за горами, а тут зима, снеговики, сугробы…

Ну вот, показываю дальше, что я сделала через некоторое время.

Снеговик на коньках

Здесь снеговик на коньках везёт на праздник к ребятишкам ёлку. Сам снеговик на липе, можно и так поиграть  с ним, без книги. Елка тоже на липах у снеговика. Сама ёлка крепится к страничке кнопкой.  Ручки и ножки у снеговика – шнурочки, шевелятся. Шарфик можно снять.  Пуговицы на снеговике очень надёжно пришиты..  На шапочке надёжно пришита розовая перламутровая, красивая пуговица -помпон. Идёт снег, считаем снежинки. А сколько на шапке? А  на ёлочке? Учим цвета; шапка какого цвета? а шарф? А полосочка на шарфике?

Снеговик на коньках без ёлки

Коллаж снеговички

На этой страничке Снеговик на санках скатывается с горки . Тоже идея полностью моя.  Руки -верёвочки, можно играть. На шапке – настоящий помпон. Нос – морковка не полностью пришит. Глаза-бусины, рот- вышит нитками мулине. Шарфик развязывается- завязывается, тренируем ручки и играем.

Снеговик на санках катится с горы

А тут он уже внизу горы.

Снеговик внизу горы

Может-быть верёвочку к санкам пришить? … Пришила.  Буду думать дальше…

Коллаж снеговик с горкиК санкам пришила верёвочку, тянем за верёвочку… и санки катятся вниз. И белую верёвочку поменяла на зеленоватую, к снеговику пришила кнопку, тренировать ручки ребёнка, и , чтобы при перелистывании страницы снеговик не падал. Ну, и вышила снежинки, так веселее, считаем снежинки.

 

Титульный лист книги

Вот и настал следующий день. Это я  так придумала оформить  титульный лист книги. Сверху –  разные по длине и структуре сосульки (21 шт.). Цвета взяла, которые подходят для зимы, – это белый, серебристый, серый, голубой и синий.  В середине – название книги написано блестящей серебряной лентой, как будто снег блестит на солнышке. А внизу – нежное снег-кружево. А под снегом – сюрприз –  пуговица, которой можно потренировать пальчики малыша, передвигая её взад – вперёд.

А следующая страничка –  пазлы из 4-х штук, кстати, не так-то просто собрать двухлетнему ребёнку. Собираем мишку. Детали пазлов проклеила двумя слоями дублерина, они теперь очень хорошо держат форму.

 

Коллаж пазлы мишка

А дальше, пока что не придумала… Знаю, что книга будет состоять из 10 страниц.

Ну вот, дальше придумала: домик, занесённый снегом, из трубы клубится дымок- внутри резинка, тянем – получается длинный дым. На крыше нашиты блестящие пайетки сиреневые и жёлтые, они маленькие и большие ( учим счёт и цвет, понятия маленький-большой). На чердаке – пуговица, крутим её. Двери в домик открываются и закрываются на деревянную бусину и на воздушную петлю-резинку. А за дверью – выбегающий бегемотик.

Домик

Створки окошка тоже открываются, на створках пуговки-смайлики, а там- какой-то зверь в окне. А внизу  тесьма-полосочка снега шершавая, ребёнок проводит по ней пальчиком, потом пальчиком ведёт по тесьме-вьюнчик (учим цвет, на домике какие геометрические фигуры видишь? Треугольник, квадрат, прямоугольник , обводит весь домик пальчиком). Перед домом огромные сугробы снега, а под сугробом- сеточкой – золотая рыбка (ну, это же не пруд!)) – заменила блестящим колесом!)) Кто-то потерял , видимо, когда ещё не было снега… Колесо катим через сеточку. Какое колесо? Круглое, блестящее.

Домик1

Следующая страница мне не очень  нравится – палатка и горы. Палатка открывается и закрывается замком-“молния”, а там – добрая фея с волшебной палочкой. На горах лежит снег, верхушка будет с разными наполнителями, например, гречка, фасоль, шуршалочки. Чтобы добраться до верхушки, нужно выполнить задание со шнуровкой, на концах шнурочка разные по форме деревянные бусины.

Гоы и палатка

 

Шнурок чёрный поменяла на розовый и ограничители пластмассовые на деревянные бусины заменила. Что-то здесь явно не хватает. На самой верхушке горы есть наполнители с гречкой и бусинами.

Горы и палатка 1

Пошла думать дальше…

Всё, передумала скреплять листы. Они будут четырьмя отдельными листами, отделанными окантовкой. Удобно заниматься с  одним ребёнком, а можно и с двумя, можно и больше. Мой ребёнок, благодаря этой книге, заговорил предложениями в 1 год и 4 месяца.

С домиком и с наряженной ёлкой продано.

Осталось 2 листа:

  1. Снеговик с санками и паззл.
  2. Снеговик на коньках с ёлочкой и страничка “Зима”.

Цена одного листа 200 р.

 

 

 

2 comments on “Развивающая книга “Зима”

  1. Даша

    Супер!!!! Очень понравилась идея со снеговиком!!!

Добавить комментарий