Кепки, банданы, панамы

Кепки, банданы, панамы

Кепка, бандана и панама
Кепка, бандана и панама

КЕПКА  И ПАНАМА – ЧЕТЫРЁХКЛИНКА

Ширина клина = Обхват головы : 4 + 1 см


Высота клина = Обхват головы : 4 + 2 см 

Построение выкройки клина:Построение

Выкройка клина  четырёхклинкиКозырёкКепка

Для кепки необходимо выкроить козырек, ширина которого равна ширине клина. Вставку для козырька можно выкроить из пластиковой бутылки. 

Клинья стачать попарно, на одном из клиньев сделать полукруглое отверстие, которое обработать обтачкой, предварительно вставив декоративную резинку (завязки, пластиковую застежку). 

К противоположному клину притачать козырек. 

Низ обработать обтачкой. По низу проложить рельефную строчку. 

Если ткань верха легкая, то аналогично можно выкроить подкладку из бязи, сложить верх (с козырьком) и подкладку лицом внутрь и стачать, оставляя отверстие для выворачивания.БанданаБандана

От выкройки клина снизу срезать 3-4 см. 

Клинья стачать попарно, на одном из клиньев сделать полукруглый вырез, который обработать обтачкой. 

Выкроить обтачку низа шириной 6-8 см и длиной, равной обхвату головы с припуском на свободное облегание (4 см) плюс две длины завязок (15-20 см). 

Обтачку сложить вдоль пополам лицом внутрь. Стачать на длину завязок оформляя их на концах со скосом. Обтачку вывернуть и обработать ею низ, совмещая концы полукруглого выреза и начала завязок.ПанамаПанама


Если ширина полей 3-4 см — они будут покатыми, при большей ширине, поля будут загибаться вверх. 

От высшей точки клина радиусом, равным высоте клина, провести полуокружность до пересечения с боковыми сторонами клина. Это будет линия низа и линия внутреннего среза полей. 

Сложить ширину поля с высотой клина. 

Этим радиусом провести полуокружность от высшей точки клина. Это будет линия нижнего среза полей. 

Отрезать выкройку поля как отдельную деталь. 

Поля выкроить в количестве 4-х деталей со сгибом (2 верхних и 2 нижних). 

Стачав боковые швы, поля складывают лицом внутрь. На верхнюю часть полей положить прокладка из бязи. Все три детали стачать по внешнему контуру. Поля вывернуть, выправить шов и прометать его. По полям проложить несколько параллельных строчек с интервалом 0,5 см. 
Панаму, поля и обтачку сложить лицом внутрь, срезами наружу и стачать. Панаму вывернуть, обтачку приутюжить наизнанку. По низу обтачки проложить шов, одновременно прихватывая срезы клиньев и полей панамы.Кепки, панамыКепка и панама – шестиклинка

Ширина клина = Обхват головы : 6 + 0,7 см 

Высота клина = Обхват головы : 4 + 2 см 

Построение выкройки клина:Построение выкройки клинаКепкаКепка

Шьётся аналогично кепке из четырех клиньев. Вставку для козырька лучше использовать готовую, и на ее основе сделать выкройку козырька. 

Можно определить ширину козырька по формуле: “обхват головы разделить на 4 + 1 см”. 

Полукруглый вырез для застежки необходимо сделать на стыке двух клиньев, противоположных от козырька. Клин банданыПАНАМА ЦВЕТОЧЕК

Схема панамы цветочек:Схема клина панамы цветочекДля построения выкройки лепестков, необходимо определить центральную точку клина по нижней линии. От этой точки радиусом “половина ширины клина + 1 см” провести полуокружность. Это будет нижний срез лепестка. 

От верхней точки клина радиусом высоты клина провести полуокружность до пересечения с боковыми срезами клина. Это будет нижний срез клина. Линию продолжить дальше до пересечения — это будет внутренний срез лепестка. 

Отрезать выкройку лепестка как отдельную деталь. Лепестки выкроить в количестве 12 деталей (6 верхних и 6 нижних). Верхние детали лепестков проклеить флизелином. 

Верхнюю и нижнюю детали лепестков сложить лицом внутрь и стачать по нижнему срезу. Лепесток вывернуть, выправить шов и прометать его. 

Сложить лепестки напротив каждого клина так, чтобы край одного находил на край другого, и притачать. 

Низ панамы обработать обтачкой или подкладкой. 

БАНДАНА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ БЛОЧКАМИБанданы с блочкамиШирина выкройки = Обхват головы + 20 см

Высота = Обхват головы

Общая схема модели:Бандана с блочкамиОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Блочки ставяться попарно на равном расстоянии по окружности, радиус которой равен половине обхвата головы с припуском на свободное облегание 2 см.

В блочки продевается шнурок, концы его закрепляются фиксаторами.

ИСТОЧНИК: журнал “Ксюша. Для любителей рукоделия”

Добавить комментарий