Егор-помощник

Печенье “По-домашнему”

Наконец-то мы купили новую плиту, и у меня теперь есть духовка! Стряпаем, готовим, печём… У меня все (почти) домочадцы – любители поесть. Если варю суп, то это кастрюля в 7,5 литров, как минимум. Особенный едок – это средний наш сынок Даня (но кроме супа – суп не очень-то любит). Мы его любя называем “Булочка”. Он всегда спрашивает, приходя со школы, что-нибудь вкусненькое, сладенькое. А если ничего нет, то :”Дай денег, сбегаю, что-нибудь сладенькое куплю”.

На этот раз с младшеньким уже по-настоящему стряпали печенье из фигурок. Печенье печём тазиками. Духовка широкая, наш большой лист от старой плиты как раз подошёл на решётку. Егорка помогаетСтряпаем печенье

Егор старается

Егор-помощник

Может кому интереснен рецептик печенья по-домашнему:

  • 400 г маргарина
  • 6 стаканов муки
  • 4 яйца
  • 1 стакан сахара
  • сода (погасить уксусом)
  • соль

Яйца растереть с сахаром добела, растопить маргарин, немного остудить, добавить в массу муку, соль, соду.

Пришли едоки

Вот уже появились первые едоки с первого листа. Получается два больших листа. Не дают даже выложить на тарелку. Сметается всё махом.

Печенье готово

 

2 comments on “Печенье “По-домашнему”

  1. Лена Денисова

    Оля у меня муж очень любит такое печенье.Ой,а формочки у нас тоже такие есть.И тазики металлические я люблю.Свекровь как то приучила незаметно.

    1. Ольга

      Лен, этим формочкам уже много лет, с моего детства ещё остались, нравятся они мне), по-моему, у каждого такие есть. Да, и тазики люблю, что поделаешь)

Добавить комментарий