Первый подарок имениннику

Егорке 4 года

24 декабря самому младшему члену нашей семьи Егорке исполнилось 4 года. С самого утра мы его одарили поздравлениями, подарками и поцелуями. Поиграли в каравай, в разные игры. Первой пришла поздравить Егорку бабушка Тоня – она же и крёстная. Вот он сидит с подарком, с конфетами. Первый подарок именинникуА ещё раньше баба подарила ему новые санки с ручкой. Чуть позже приехал домой с работы папа и привёз подарок от лёли Димы и Люды – пожарную машину. А вечером они к нам пришли в гости. Здесь на фото лёлька помогает Егору разобраться с новой машиной.Егор с лёлей Димой Видны белые новые двери кухни, которые Дима поставил совсем недавно – он у нас ремонт делал в ванне и туалете (он занимается ремонтами квартир), а на кухне будет продолжать делать после Нового года. Про ремонт – отдельным постом напишу и покажу. Крещение Егора, а рядом - лёля ДимаВ полгодика крестили Егора, рядом – лёля Дима (очень сурьёзный усатый дядька с хвостом)).Егорка с лёлей ДимойА это лёля Дима такой сурьёзный)) с Егоркой 3,5 года назад. Как давно это было.С фонарикомА тут ещё с одним любимым подарком – настоящим фонариком – мультики смотрит, не выпуская его из рук. Скромный стол

Готовили на стол в этот раз вместе со старшим сыном Артёмом.
Режу рыбуПриготовили с ним на листе незнакомую нам рыбу кижуч (красную) вместе с картошкой. Понравилась всем, “вкусная” сказали. Кстати, никогда раньше такую не ели, даже и не знали.

Наши лёльки и наши детиА здесь на фото лёльки после работы вечером, уставшие, но всё – равно пришли поздравить Егорку; и наши младшие детки на фото.Тортик с четырьмя свечкамиТортик с четырьмя свечками. Егор сто раз переодевался – чуть запачкается – бежит менять рубашку или футболку, а иногда, ещё и рот футболкой вытрет, хотя приучен с детства к салфеткам). Вот такой он у нас – наш любимый, весёлый, обожаемый всеми, – Егорушка.  Со старшим братом Артёмом

РисуетС Егоркой занимаемся между делом по книжке – развивашке, которые он очень любит. С пожарной машинойПрошли недавно с Егоркой такой тест для 4 лет:

Общая осведомленность. Назвать свое имя, фамилию, пол; вопрос о половой принадлежности задавать в следующей форме: “Ты девочка или мальчик?”; (положительная оценка – все названо правильно).

Общая понятливость. Назвать несколько показываемых предметов и обобщающее слово (как это можно назвать одним словом?); положительная оценка – правильно названо обобщающее слово (обувь, одежда, посуда, транспорт).

Концентрация внимания. Назвать три цифры (послушай внимательно, сейчас я назову три цифры: 3, 8, 5 – повтори); положительная оценка – правильно названы все три числа.

Практическое математическое мышление. Сосчитать 4 предмета (посчитай, сколько перед тобой кубиков); положительная оценка – сосчитал правильно и без подсказок.

Индуктивное мышление. Знание простейших геометрических форм: круга и квадрата (какой формы мяч?, какой формы окно?); положительная оценка – из трех вопросов два правильных ответа.

Опыт восприятия. Сравнить длину линий (подготовьте комплект из трех линий или полос бумаги разной длины, трижды покажите ребенку по две из них. Вопрос: “Какая длиннее?”); положительная оценка – при двух правильных ответах.

Ответил на все вопросы положительно, что очень радует. Значит, не зря занималась с ним (ребёнок в детский сад-то не ходит), – уровень психического развития соответствует возрастной норме. Попозже покажу какими играми мы занимаемся в этом возрасте.

 

2 comments on “Егорке 4 года

  1. Лена Денисова

    Оля а почему лёля Дима вы его зовёте?
    Ой вот тебе спасибо.Я тоже в прошлую субботу купила рыбу а название и не помню.А ведь ты напомнила! Точно! Кижуч! Не забыть бы теперь снова.
    Подарки это хорошо! Детям вообще мало надо для счастья.
    Оля а что это за большая красная машина,типа как палатка что ли?
    Та…бутылочку я приметила.Нормально значит посидели.А муж то где?

    1. Ольга

      Лена, а лёля Дима – крёстный у нашего младшего Егора, а его жена – лёля Люда – у среднего Даниила крёстная)) Вот как-то и повелось: сначала лёля Люда и потом лёля Дима. Большая красная машина – это да, палатка. Она лёгкая – всегда кочует из одной комнаты в другую, и очень легко складывается и убирается, туда входят 4 маленьких стульчика – сидения для пассажиров.
      А … бутылочка из-под моего красного гранатового вина – последний бокал остался, наверное уже год стоит, как не больше, – так я его и вылила в раковину, не допила – вот такой я выпивун))) Ну, а лёльки и муж, конечно же, покрепче что-то могут. И муж не спавши, после ночного рейса,- сонный, даже не успела его сфоткать.

Добавить комментарий