Готовые варежки

Варежки из … берета

Потерял сегодня наш средненький сынок Данька зимнюю перчатку. А завтра в школе урок физкультуры – лыжи, как же без варежек-то?Перчатка ДанинаЖаль перчатки… Но надо как-то выкручиваться. Мама всегда знает, что надо делать: на то она и мама. Он не любит колючие варежки – дома имеются такие, а эти перчатки были внутри очень мягкие и тёплые. А тут как раз наша баба Тоня отдала мне хорошие вещи на переделки – рукоделки. Старый беретИ среди них оказался вот этот берет, такой мягонький, тёпленький, очень качественный, но немного полинял. Ну, жалко же выбрасывать такую вещь. И я почему-то сразу подумала переделать из него варежки. У него сзади всего один шов, который я распорола.ЭтикеткаПерегнула напополам, прикинула, что как раз из него выйдет две варежки.

Середина беретаОтметила середину берета, прометав белыми нитками.

Выкройка варежкиСделала примерную выкройку варежки, заколола булавочками, чтоб не съезжали детали, и прошила. Эта деталь берета выпуклая, что очень хорошо для оттопыривания пальца)))

Перегнутая пополам деталь

Прошила варежкиСделала разрез там, где палец (была как раз выпуклая часть берета). И палец, за счёт выпуклости, уложился как надо. Получился острый угол на пальце, но я его скруглила, обрезав лишнее, и, прошив ещё раз варежку эластичным швом. Потом обметала швы варежки. Обрезков почти не осталось.Обмётка

Сшитая и обмётанная варежка

И получились вот такие варежки.

Готовые варежкиЕщё остался хороший шарф. Шарф, кстати, не полинял, мягкий, длинный. Будет комплект к варежкам.

Комплект варежки и шарфФу, успела, примерно, за час сшила.

Р.S. Не захотел их сын носить, так что варежки сама ношу – они такие тёплые и мягкие, и шарф тоже. А свои варежки сыну отдала – они у меня тёмные, тёплые, вязаные,  ещё приличные, но старенькие уже.

 

2 comments on “Варежки из … берета

  1. Лена Денисова

    Оля мне кажется,я бы в жизни не догадалась,что из берета можно сделать варежки.Я бы точно сходила и купила.Я какая то неэкономая.А там стразики остались.Он одел? Наш Данил тоже не любит,если колется.

    1. Ольга

      Да, Лен, я бы тоже лучше сходила и купила, но что-то с деньгами напряги, да и время уже позднее было. А стразики частично поотрывали (их почти и не видно стало), но они крепко держались.

Добавить комментарий