На другой кровати

Чехол на софу

Эта героическая софа пережила трёх моих детей. Ан нет, не совсем пережила)) Средний Данька – самый резвый ребёнок в нашей семье, когда был ещё маленький, сигал  на софу со шкафа, и там лопнула какая-то деревянная рейка, муж в то время отремонтировал намертво, больше не ломалась, пережила переезд в новую квартиру))) Кстати, очень трудно её было затаскивать в двери квартиры, потому что она сделана одной целой деталью поручни и спинки, это и хорошо, а то бы с моими детьми поручни давным – давно бы поотваливались)) Мужики её всей силой, как таран,  толкали и запихивали в двери квартиры, кто остался позади квартиры, те и пихали)) Короче, весело)) В итоге, порвали чехол на спинке на самом видном месте (заштопала так, что даже и не заметно!) Наши попы активно, на протяжении 15 лет, её приминали и вышаркивали. А маленький Егорка, в довершении всего, из маленькой дырочки на матрасе сделал огромную дырень)) А ещё ребятишки любят этот матрас на пол скидывать, как мат)) Надо бы прикупить другой диван, но пока нет денежек))  Софа-то, собственно говоря, целая, так что решила я перетянуть матрас, уже имеющейся у меня,  джинсовой тканью. Начала пока с матраса, может перетяну и всю софу, не знаю) Пусть будет теперь синенькая)) А пока застилаю сверху коричневым покрывалом. А  у нас полным ходом идёт ремонт на кухне, видите, справа от софы стоит кухонная мебель и микроволновка, и на полу новый линолеум отлёживается. А ещё в одной комнате ремонт уже сделали) Может, потом  пост напишу))

Чехол на софу обработка углов матраса

Может кому интересно, покажу обработку углов матраса. Сначала прострачиваем боковой шов от края 1 см. Дальше, обрабатываем углы матраса. У меня толщина матраса 9 см. 9 делим пополам, получается 4,5 см. Отмеряем от вершины угла 4, 5 см вниз, проводим горизонтальную линию в 9 см. Получаются ровненькие уголочки.

Застеленный диван А потом, когда мы заменим диван, то матрас пригодится. Можно просто, бросив на пол, валяться на нём, например, при просмотре фильма))

На другой кровати

А в детской можно поставить на кровать вместо спинки) и стена не будет так сильно пачкаться!)) Комнат-то у нас много, так что, я думаю, найдётся применение и для этого матраса.

В детской

А ещё отремонтировала подхваты для штор, как младший называл их “шлёпки”, он их и сломал, когда был ещё совсем маленький. Пролежали несколько лет невостребованные)) а тут после ремонта срочно понадобились!) Приклеила магнитики на  клей супер-момент, в одной даже закручивается шуруп, но всё-равно посадила на клей.

100_7643

Была такая коричневая капроновая лента
Была такая коричневая капроновая лента

100_7644

 

Кстати,  взяла вместо капроновых ленточек кружевную тесьму. И хорошо. С такими кружевными ленточками лучше держит саму шторку, она не соскальзывает.

 

2 comments on “Чехол на софу

  1. Ольга

    Если честно, при переезде про фотик, Лен, даже и не думала))) Лен, и не говори, вот хохма!))) Да, джинсовой ткани хватает, сколько уже из неё шью, а она всё не кончается))) а теперь вот решила эту ткань глобально использовать)))

Добавить комментарий