Краски осени

Краски лета – август

Август месяц – это, прежде всего, заготовки на зиму. Я очень люблю яблоки. И вот в этом году у нас оказалось о-о-очень много яблок для переработки: пеку, чуть ли не каждый день, любимый всеми пирог “Заливные яблоки”, закатываю на зиму компоты, варю ароматное варенье, сушу на балконе яблочки.

Заготовка на зиму

Сушу яблочки

Варю варенье из яблок

Данька – средний наш сынок, всё лето работал в Благотворительном Фонде, приобрёл себе много друзей, заработал себе на кое-какие нужды. Вот что мальчишке надо? Телефон?) Купил себе))  И ещё … купил себе …  детский пистолетик с пульками (наверное, его мечта))) и давай со своими братьями по очереди по жестяным банкам дома в зале “пулять”) Ох уж, эти мальчишки!)) Это не девчонки) А я всегда раньше дома пистолетики выбрасывала) Ну не нравились они мне и всё)

Цветы на клумбах

Ещё Даня купил себе два ранца и кроссовки (аж три пары – запасся))), рубашку к школе и совсем немного канцелярии. И ведь одежду покупает себе ни “чё попало”)), а по акциям в дисконт – центрах продукцию престижных брендов!!) А то!)) В общем, сам приготовился к школе. И ещё поняла, что ему очень нравится ходить по магазинам) Да, и ещё сам питался он в КFC (ки-эф-си – ресторан быстрого питания)) – “там вкусно и недорого”)) Ещё пару раз сходили в кино с братом и один раз в аквапарке аж 4 часа купались. Побывали в Макдональдсе (ради интереса)), домой принесли целую кучу пакетиков (картошка, курица) и оставили всё на ночь на столе в детской комнате. Утром Даня проснулся (а спит он очень крепко!)) и увидел на полу бардак – много разбросанных пакетиков – это наш “вечно голодный” кот Боня и “всегда просящая поесть” собака Ая всё “сожрали”, и спят себе довольные и сытые!))) У Артёма, правда, его пакетики в его комнате сохранились в целостности и сохранности –  так что, удалось-таки попробовать)) Ну вот, лето заканчивается. Первый опыт работы у Даньки уже есть. Ему очень понравилось самому зарабатывать, распределять и тратить деньги. Совсем взросленький уже стал.

Данька

 

Данька
Данька

Теперь у нас дома есть батут – кумовья подарили. Поставили в зале. У нас стало намного веселее!))) (а то тихо было))) Мальчишки прыгают на нём по очереди. И собака Ая к ним лезет, запрыгивает на батут, – тоже хочет с ними попрыгать))

Батут

Мы с Егором и Артёмом ездили на бывшую квартиру, на Попова, просто погулять. Там очень хороший детский сквер сделали. Огромная современная детская площадка.

Верхом на олене

IMG_20160825_130624_12CS[1]

Вот такие в этом сквере стоят животные и птицы (птичек две).

Егор с птицей

Тот самый сквер

Тот самый большой сквер 3 года назад (Егор на велосипеде, совсем ещё маленький). Сквер только-только разбили, ещё даже цветы не посажены и лавочек нет. Занимает огромную площадь. Раньше “за аркой” на этой площади ярмарки проходили, цирк и зоопарк приезжал, зимой – горки и ёлка районная стояла здесь. Сейчас здесь построено две детских площадки, делают ещё и третью (для разных возрастов, наверное). Там, где зелёная травка растёт по левую сторону, теперь стоит огромный детский комплекс. Нашла фото ещё с фотоаппарата, который у нас сломался) Фотки, конечно же, отличаются.  С телефона фотки хуже, чем на фотоаппарате. Или я ещё не присноровилась к телефону?))

Детская площадка на Попова Народу здесь всегда полно.

Площадка на Попова с другой стороны

За лесополосой лиственниц виднеется наш бывший большой 9-ти – этажный 15-ти подъездный дом, в котором я прожила 35 лет. Вообще, вокруг  п-образного дома посажено много ёлок,. И в наши бывшие окна 3-го этажа заглядывали красавицы – ёлочки. А после дождя, представляете, какой воздух через открытое окно? Ностальгия)) Я встретилась на площадке со своими подружками. Здесь тоже очень хороший район.

Краски осени

А я ловлю последние краски уходящего лета. Каких только красок тут нет! Красиво!

В одно воскресное утро, на Благовещение, наша баба Тоня позвала нас с Егоркой в церковь, чтобы его причастить. А тут после службы и ярмарка, и сладкая вата, и детский городок и персонажи из мультиков гуляют.

Маша и Медведь и Егорка

Егор с белкой в телеге

Телега и сладкая вата.

Сладкая вата

Сладкую вату раздавали бесплатно – на радость детям!

Детям раздают бесплатно сладкую вату

Егор со сладкой ватой

Правда, денёк был прохладный.

Сквер при церкви

Егор на площадке

А ещё вчера, 30 августа, мы ездили в Знаменский монастырь (опять же, б.Тоня нас позвала). Монастырь небольшой, очень старый, но уютный, сейчас ведутся реставрационные работы.  При монастыре есть храм. Что-то зачастили мы в храмы)) Наша бабушка, моя свекровка, приобщает нас потихоньку к церкви. Может, и правильно делает. И ради сына Серёжи, и ради нас самих. Туда привезли из Москвы мироточивую икону Божией Матери “Умягчение злых сердец”, а сегодня утром её уже отправили обратно в Москву.

Икона умягчение злых сердец

Знаменский монастырь

А это я так выгляжу в платочке))

Портрет меня)))

Я в платочке

Егорка отстоял службу очень хорошо, стоя в первых рядах с бабушкой. Мы все приложились к иконе. И так стало на душе хорошо! Народу было очень много, несмотря на небольшое помещение. На улице было +26°С.

Егорка

Егорка и солнышко

А в общем, август в этом году был тёплым. Завтра начинается осень и … здравствуй, школа!

2 comments on “Краски лета – август

  1. Мария Стафеева

    Даня – большой молодец. Хотя чему я удивляюсь, какие родители – такие и дети. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы и дальше так было.

  2. Ольга

    Даньку ещё пригласили и по выходным работать. Но мы ему поставили условие, если все уроки будут сделаны.

Добавить комментарий