Обложка книги

Новая развивающая книжка Верочка

Увидев мой развивающий коврик и развивающие планшеты, которые я продала ещё летом, мне предложили сшить развивающую книжку для девочки. Не шила развиваек аж шесть лет(!). Прикинула, посмотрела, что у меня много осталось фурнитуры, да и ткани тоже есть, я согласилась. Ну, и понеслось! Я захотела опять шить развивайки(!) – это так интересно и увлекательно! Задумка, проект, рисунки, ткани, фурнитура. Кое – что, конечно, пришлось докупить. Уф, мне нравится! Книга размером 20х20 см, состоит из 5 листов.

И вот рождается новая книжка. Первая страничка. Мне кажется мало – добавляю ещё больше развивающих элементов.

Вторая страничка – улитка. Улитка на веточке. Листики внизу и вверху отлетные. В листиках ягодки. Считаем ягодки. Под листиками прячется божья коровка. Одна божья коровка на листике прищепка – тренируем пальчики. Изучаем предлоги: на, под. Солнышко на пуговке. Внутри наполнитель – мелкие бусины, тренируем пальчики. Внутри улитки – лабиринт, катим бусину к середине. Справа от улитки колокольчик. В колокольчике сидит пчёлка, она на резинке. Пчёлка вылетает из цветка, залетает обратно, собирает нектар.

Третья страничка – ферма. На ферме за забором, который на фаст-застёжке, корова и свинья. Корова с колокольчиком, хвостик верёвочка. Свинья с наполнителем большими бусинами, хвостик, связанный крючком, можно подёргать) На заборе сидит рыжий кот с бантиком. Учимся завязывать бантик. По речке на верёвочке вниз-вверх плавает уточка. На другом берегу будка с собачкой. Дверка открывается наверх. На крыше будки лежит листик, божья коровка на верёвочке ползёт под листик, выползает из-под листика. Учим предлоги: из-под, под. Все животные на липе.

Третья развивающая страничка ферма

Четвёртая – пятая страничка паровозик с цифрами и пальчиковыми игрушками.

Геометрические фигуры на липах на верёвочках с цифрами от 1 до 7. В двух вагончиках собака и лягушка на липах, а остальные животные – вкладываются в вагончик. Вверху солнышко объёмное на кнопке. Лучики- перетяжки. Два лучика соединяются вместе. Дым – резинка-бусины. Радуга – изучаем цвета. Колёса паровоза крутим, считаем пальчиками, трогаем каждую пуговку, они все разные. Тучка, из неё идёт дожди. Солнышко отстёгиваем с кнопки, убираем. Разные по фактуре дождинки, одна из них бусины, одна – резинка, ленточка. Дождик прошёл – прячем дождинки под тучку. Тучка двигается по верёвочке. Внизу – на одной страничке считаем ромашки. На другой – листики съёмные наЭ петельках. В листиках прячется земляничка маленькая и большая, красная и жёлтая, цветок прозрачный. Листики пристёгиваем к колёсикам, или к земляничкам, или к цветку. Зверюшек надеваем на пальчики и играем.

Шестая страничка цирк. Лощадка и слон на липах. Тумба для слона – бусины, перебираем пальчиками. Шарики у слона разноцветные, раскладываем от маленького к большому, и наоборот. Белой лошадке можно надеть колокольчик от коровки. У слона украшение расшито бисером – водим пальчиком. Шатёр – шнуровка. Наверху пуговица, крутим.

Потом мне пришла посылка с фетром с Али-экспресс. Размер 10*10 см, 88 цветов(!), ни одного повторяющегося оттенка(!), а в подарок положили вышивальные ниточки.

Так что последние страницы я дошивала с новым фетром.

Здесь виды застёжек замок-молния и металлическое полукольцо с петелькой на липе. Седьмая – восьмая странички – мальчик и девочка. Внизу на тесёмочке цветочки, посчитаем их, найдём пару. У мальчика под ногами мяч – пуговица, пристёгивается. Два шкафчика: для мальчика и для девочки.

У девочки свой гардероб, у мальчика – свой.

Девочке можно заплетать косички. Кстати, в гардеробе есть запасные жёлтые ленточки. Можно с куклами просто без книжки поиграть. Или куклам можно сходить на другую страничку, например, в домик, или в цирк.

  Куклы сшиты вручную. Титульный лист – ёжик.  Почему ёжик? Маленькая Верочка очень любит ёжиков. Все детали на ленточках, чтобы не потерялись. Грибочки с разными наполнителями: шуршащие, с бусинками крупными или мелкими. Детали пристёгиваются на кнопки,  разные крючки, липы.

Все буквы на липах. Из слова Верочка можно составить другие слова, например, Вера, речка, река, оВечка, роВ, Вор и т.д.

Переплёт книги делала первый раз, училась по интернету.  До этого раза соединения в книге делала с кольцами.

Застёгивается книга на магнитную кнопку. В магазинах спрашивала магнитную кнопку – всё не было, а в последний момент, о счастье))(!), – завезли такие кнопки!

Последняя страница книги. Карман.

И последняя страница – карман на молнии. Сюда будем складывать отдельные детали.

Добавить комментарий