Первоклашка Егор

Егор же у нас теперь первоклашка! Учится ему нравится. ЧИТАЕТ он у нас лучше всех в классе, несмотря на то, что ему только лишь 6 лет – самый маленький в классе по возрасту)) Он у нас стал настолько самостоятельней) Даже сам стал читать книги! Перед сном! Сам к бабушке ездит на велике, на самокате или просто пешком идёт. Бабушка живёт в соседнем квартале. У нас выпал уже не первый снег, и на велике теперь не поедешь!

Ольга Лукас

Книга была когда-то давно подарена бабой Тоней Даньке – среднему. И он её, по-моему, даже и не читал) А вот Егору понравилась эта книга. Это первая толстая книга, которую Егор сам начал читать! Не знаю, на сколько его хватит) А хотя, … он уже читал современную детскую энциклопедию, но …это не то…

Одна из страниц книги

Главные герои книги

И ещё одна страница книги

Эта книга была подписана Даней, а Егор туда добавил ещё и себя))) – догадался же)

Подпись в книге

Егор читает перед сном

Егор теперь сам засыпает в своей комнате с книгой. Раньше один боялся в комнате засыпать – просил кого-нибудь посидеть, пока не уснёт. Ещё любит читать современную детскую энциклопедию.

Книги Егора

У нас очень много детских книг, но они все находились в комнате у Данила. Данька у нас 15-летний подросток, и ему не нравится, когда Егор слишком часто заходит в его комнату, что поделаешь, – ПОДРОСТКОВЫЙ период. Хотели у Даньки из комнаты отжать половину шкафов – не отдал. Так вот, мы взяли старые ШКАФЫ и перекрасили их. Баба Тоня их покрасила, хочет на них ещё рисунки нарисовать – она же у нас художница! Может рисунки лишними, конечно, будут? А папа наш повесил шкафчики на стену. Мы с Егором разложили книги и игры по своим местам, Артём открутил перед покраской ручки на дверках, а Даня, и Артём тоже, таскали шкафчики. Короче, все В ЭТОМ ДЕЛЕ поучаствовали.

Содержимое шкафа

Теперь Егору не приходится бежать за книгой или за играми в другую комнату. В шкафчиках только Егоркино: книги, настольные игры, карандаши, фломастеры, альбомы, конечно же, и игрушки, всё под рукой. Он и рукодельничает, как мама, – СДЕЛАЛ РАЗВИВАЮЩУЮ КНИГУ из бумаги в “двух томах”)): “Дай мне, мама, пуговицы, ленты, застёжки, пряжки”))

Да, Егор у нас ещё играет в игрушки! Шкафчики повесили очень низко, чтобы удобнее было Егору самому доставать с любой полки. Любит Егор играть с палаткой – машиной, стелет МЯГКИЙ коврик внутрь, подушки набросает, игрушки и сидит там)) Или бегает по квартире с пустой палаткой, всё донышко порвал: “Мама, зашей мне машину”)))

Егор играет

Ах да, ещё же стол папа Егору поставил длинный, а то учебники у него кое-как умещались на коротком столе (стол у Данила отжали, а ему такой же, покороче поставили, у него их всё-равно два)) Настольную лампу Егору вот прям удобную купили.

Стол письменный

А вот и первый портрет со школы, он большой, 20х30 см. Первоклашка Егор. Ещё есть общая фотография класса, но её я показывать не буду: ничего интересного – слишком мелкие виньетки)

Первоклашка

Вечернее окно

Каланхоэ
Каланхоэ

Комнатное растение каланхоэ подарила внуку Егору баба Тоня на 1 сентября. Он сам бабу попросил подарить цветок, говорит: “Буду ухаживать, поливать, наблюдать за цветочком” . И правда, всё сам делает. Цветочек в очень маленьком горшочке, ещё ни разу не отцветал, так обильно цветёт яркими жёлтыми маленькими розочками и радует нас.

Ещё Егор очень хорошо СЧИТАЕТ – СКЛАДЫВАЕТ двузначные и трёхзначные цифры между собой. Он понял, как сложена ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ (старший брат подсказал)), – учит таблицу умножения, нас спрашивает, – это, чтобы мы не забывали)) … И рисует деньги!)) …Купюры!!!))

Рисует деньги

Дневник тетрадь
В дневнике за особые заслуги им ставят”М!” – молодца! и даже 5. Егор после школы на велосипеде едет к бабе на обед, пока я на работе. И просто пообщаться, поиграть, позаниматься. Вот охота же ему таскать велик с 10-го этажа каждый день, у бабы – третий этаж.

А вот так Егор учится) Пишет, конечно, не идеально, но он старается. Вначале рука дрожала. Теперь он много рисует и рука крепнет.

Прописи:
Прописи

Окружающий мир:

Каланхоэ - любимое растение

Окружающий мир

Проект "Малая Родина"

Математика:

Математика

Светофоры к “Окружающему миру”

Светофоры из Окружающего мира

Вот чем занимается Егор у бабы Тони: МегаМозг, Детский журнал, Филворды, Судоку. И ему это всё очень нравится!

Мегамозг, детский журнал, судоку

Филворды

Я даже и не знала, как это называется, когда зачёркиваешь слова. А называется это филворды)

Егор научился хорошо качаться на качелях. Они у нас подвешены в коридоре на турнике. Это для него самое такое дело, когда надо свою энергию куда-нибудь израсходовать)) Старшие мальчишки и папа подтягиваются на турнике, а Егор качается на качелях. И Егор тоже старается подтянуться на турнике, дотягиваясь с качелей)) Шум стоит на всю квартиру, особенно, когда с Ая с ним начинает играть, гоняться за качелей: визг, писк, вопли))

На качелях

на качелях Егор

Даже вот и подумать не могла, что Егор в школу в 6 лет пойдёт) Он мне напоминает маленького гномика)) Со стороны так прикольно наблюдать за ним, все взрослые с умилением смотрят на маленьких первоклашек и улыбаются, глядя им вслед)) А мог бы Егорка ещё годик в детский сад походить, но он захотел в школу!)  Я провожаю его до школы, до крыльца, дальше иду на работу, мне как раз попутно.

Осень

Егор и голуби

Мы всех своих больших мягких мишек отдали (у нас их два было) – Егор, вроде бы как, уже вырос)) А тут вечером папа с Даней пошли выгуливать собаку Аю, а я осталась укладывать спать Егора. Смотрят папа с Данилом, на лавочке возле подъезда, сидит мокрый, вкусно пахнущий, медведь – постирали и выбросили (положили сушить на лавочку, у нас многие так делают, ребëнок вырос, кладут на лавочку ненужные вещи, игрушки)) Ну, они и припёрли медведя, мокрого, домой, под ним сразу образовалась большая лужа (описался)). Егор уже спал. Я немного поворчала-поворчала и ещё раз засунула мишку в стиральную машинку, и постирала по-своему)) А наутро Егор в ванне на решётке увидел огромного! мишку – и так обрадовался! Он и правда, по размеру больше всех наших предыдущих медведей –  ну просто ОГРОМНЫЙ! Пришлось мне принять и этого БОЛЬШОГО гостя – “питомца”))) На мишке очень приятно лежать, как на подушке, он такой приятный и мягкий)) Пусть живут теперь у нас!

2 comments on “Первоклашка Егор

  1. Мария Стафеева

    Так здорово, что Егору нравится учиться!!! И комната у него прекрасная получилась.

    1. Ольга

      Спасибо, Маша! А комната Егору очень нравится. Он даже у бабы не стал оставаться ночевать – “дома дела ждут”))

Добавить комментарий