Развивающая книжка для Дашеньки

Мягкая развивающая книжка, размером 13 х 13 см, состоит из 10 страничек. Сейчас Дашеньке 9 месяцев. Все странички на шнурочках, так что при желании, можно использовать по одной страничке книжки в день. А также удобно, что можно по отдельности постирать запачканную страничку. Все странички книжки интерактивны. Рассмотрим по порядку каждую страничку.

Первая страничка книжки – это же и тутульный лист. Страничка выполнена из замечательного фетра с малинками. Сверху буквы с именем девочки Даша. Они на липах. Сама куколка тоже на липе. У неё есть сменные два платьица. На страничке есть перетяжка из деревянных пуговиц: цветок и бабочка.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

На второй страничке зверёк, у которого мордочка одна и та же, а вот ушки – меняются. Здесь собачка, кошечка, мышка и зайчик. Каждому зверьку соответствует своя еда: косточка, рыбка, сыр и морковка. В пузико вшит магнитик, и в еду тоже. Ещё на страничке есть нежный цветок лютик. Бабочка с колокольчиком вылетает из цветочка, а на другом конце – ажурный листик. Это перетяжка.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Следующие странички – это хлев, домик для животных, как бы дополнительная страничка. Там живут симпатичная корова и белая овечка.Корова с колокольчиком на ленточке. Учимся завязывать бантик. Хвостик – вязанный, можно подёргать за хвостик. Овечку можно использовать, как брелок для ключей. А также тренируемся застёгивать пуговицы. У овечки голова вертится, можно просто поиграть этой игрушкой, глазки вышиты бисером.

Дверь в домик открывается за деревянную ручку, наверху есть окошечко. На крыше – деревянная пуговица. Домик плотно закрывается на липу. Сверху – тоже деревянная пуговица, можно покрутить её.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Следующая страничка – мишка на лесной полянке, который очень любит ягоды.  Ягоды – это шнуровка. Учим название ягод – малина, земляника, красная смородина. Считаем.

Мишка шуршит, у него двигаются лапки: закрыть глазки, поиграть в “ку-ку”, погладить по животику. Лапки на кнопках. Мишка – это игра – искалочка – перебиралочка. На карабин крепится задание: нужно найти в пузике мишке заданные пуговки. Но я задание немного усложнила – пуговку взяла другого цвета.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Следующая страничка – это яблоня с яблочками, будка в траве, солнышко, пёсик и белая кошечка (пальчиковые игрушки). Солнышко объёмное на липе, с колокольчиком. Яблочки с наполнителем – бусинами (одна, две, три), определяем на ощупь, яблочки на липе и на крючке. Будка на липе, собачка – на цепи, и на карабине. Учим ребёнка таким предлогам как: “за”, “перед”, “в”, “на”. Трава – это кармашек. Можно придумать любую историю или сказку.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Следующая страничка – это кастрюля с овощами на замке. Учимся застёгивать – расстёгивать молнию. Включаем на кнопочку, зажигаем огонь – тянем за бусину вверх, выключаем – вниз. Варим суп, мешаем ложкой. Считаем овощи, откладываем цифры на следующей страничке. Можно сварить компот, например, из яблок или ягод. Яблочки и ягоды взять с предыдущей страницы. Также считаем и откладываем цифры.

 

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Это метрика малышки – подарок – сюрприз для хозяйки книжки. Сюрпризом сделала ещё и дополнительную страничку книжки.

New item by Ольга Сурова / Google Photos

На последней страничке лабиринт, тактильная дорожка и замок-молния с кармашком, куда мама малышки будет прятать сюрприз для дочки или складывать  мелкие детали, пока Даша ещё маленькая.

Лабиринт: помоги зайке добраться до морковки. 

New item by Ольга Сурова / Google Photos

New item by Ольга Сурова / Google Photos

Мне  очень понравилось, что книжку можно скреплять шнурочком, и использовать странички по отдельности.

Вот такая получилась книжечка.

 

Добавить комментарий