Как сшить декоративную подушку на молнии

Если вам вдруг захотелось что-то изменить в своей квартире, сделать её уютной, внести изюминку, то можно сшить или связать своими руками  декоративные подушки. Такие подушки не только оживят надоевший вам интерьер, но и создадут комфорт при использовании. У меня остался прямоугольный кусок красивого красного атласа. А с изнаночной стороны – ткань в разноцветных полосках, такая прикольная ткань. Будь её побольше, так можно было две подушки сшить: одну на красную сторону, а другую – на полосатую, хотя, только сейчас догадалась), что можно было другую сторону подушки сделать полосатой)) Ну вот, этот кусок ткани мне и пригодился для наволочки на подушку. С помощью декоративной подушки внесём ярких красок в детскую комнату! Деткам, думаю, будет удобна прямоугольная форма подушки, и стена возле кровати будет меньше пачкаться)

Давайте рассчитаем,  сколько потребуется ткани на такую наволочку. У меня было два куска размером 65, 7 х 37 см.

выкройка наволочкиБерём молнию по ширине подушки или чуть больше (у меня 40 см), пусть лучше будет длиннее, лишнее срежем. Итак, выкраиваем прямоугольник (можно без шва, со сгибом), у меня он со швом, состоит из двух прямоугольников, размером 65, 7 х 37 см. Стачиваем с одной стороны короткие срезы наволочки,  оверложиваем вместе и заутюживаем в сторону. С другой стороны обрабатываем короткие срезы наволочки по отдельности  оверлоком, один срез заутюживаем на 1,5 см, а другой – на 2 см. Это у нас будет подгибка под замок.

Заглаживаем срез на 1,5 см

Заглаживаем срез на 2 см
Заглаживаем срез на 2 см

По линиям сгиба от угла отмеряем 0, 5 см ( для сыпучих тканей можно 0, 8 см), потом 1 см и ещё 1 см ( 0,5 см или о, 8 – это шов, 1 или 1, 2 – это отстрочка наволочки и 1 см – молния не должна доходить до отстрочки , чтобы было удобнее её вшивать. И у нас получается – отмеряем 2, 5 см или 3 см (для сыпучих тканей).

прорезь для замкаПолучилась вот такая прорезь для замка, от краёв отступила 3 см (у меня сыпучая ткань). Так ещё раз проглаживаем прорезь утюгом. Потом прикалываем булавками замок.

прикалываем булавками замок

И пристрачиваем молнию на расстоянии 1 см от сгиба. и вот, что у нас получилось с лицевой стороны.

пристрочили молнию

 

Теперь чуть подпарываем нить и обрезаем молнию так, чтобы она не доходила до края примерно 0,7 см, с другой стороны – точно также.

пристрочили молнию с другой стороны

обрезаем лишнюю молнию

100_7289

Приоткрываем молнию. Складываем детали по шву, чтобы края замка были точно по сгибу.

100_7292

100_7293

 

Закалываем булавочками и прострачиваем по трём сторонам наволочку на расстоянии 0, 8 см от края.

Открываем полностью молнию, выворачиваем и кончиками ножниц или палочкой хорошо выправляем уголки.

выправляем уголки

100_7297

Приутюживаем шов так, чтобы он проходил ровно по торцу края.

100_7301Осталось отстрочить наволочку по трём сторонам на расстоянии 1 см от края. Всё, наволочка готова. Обратите внимание, внутренние срезы все закрыты, путём отстрачивания наволочки, кроме тех, где молния спряталась внутри между швами, но там мы заранее обметали срезы.

Отстрачиваем на 1 см

 

Вставляем в готовую наволочку подушку и закрываем молнию.

Кстати, саму подушку я тоже сшила сама, очень легко и просто.

100_7307

100_7308

100_7309  На наперник подушки  можно использовать целые края от простыни.  Я просто взяла кусок оставшейся белой плотной ткани, выкроила по тому же размеру, что и наволочка, и сшила по тому же принципу, но там, где замок просто зашила это отверстие на машинке. Набила синтепухом шариками – продаётся во всех рукодельных магазинах по цене за 1 кг 380 рублей. Вместо синтепуха можно взять холлофайбер. На такую подушку синтепуха ушло совсем немного.

Внутри новая подушка

 

100_7328

100_7327И посмотрела, как смотрится подушка в другой комнате.

Готовая подушкаВ готовом виде наволочка получилась 60, 5 см х 33 см.

Добавить комментарий