Мои новогодние каникулы

Я заболела 2 января: насморк, кашель, t 38, 1°C.

А столько дел планировала на новогодних каникулах сделать:

  • пошить мужу Серëже переделки (заплатку на рукаве сделать,
  • замок в олимпийке поменять),
  • фитнессом дома заняться на каникулах (даже коврик специальный купила),
  • на лыжах в лес сходить (он у нас рядом),
  • на главную ëлку города с Егором съездить,
  • подстричься в парикмахерской,
  • купить себе штаны (с карманами сзади для телефона) на работу,
  • кучу белья погладить себе и моим мужчинам,
  • убраться в квартире,
  • покраситься дома (красят меня или сын Артëм, или муж Серëжа).

И вот, уже 8 января, завтра последний день каникул. А из дел через силу, удалось-таки, заплатку мужу на рукаве сделать (в машине о двигатель оплавил низ рукава), и то вручную, тоненькой иголочкой и ниточкой шила, без машинки (доставать машинку из футляра мне тяжело было и обломно).

Низ рукава – заплатка

Получилось очень даже хорошо. Серëжа говорит, как так, без машинки, Марья (Ольга) – искусница. Ткань в магазине подобрали, из тысячи оттенков чëрного, взяла 13 см, мембранная, немного оттенок отличается, но по любому лучше, чем белая дыра.

На Новый год младший сын Егор хотел испечь орешки, знаете, в советских формочках, до сих пор пользуемся из этой серии и вафельницей, и печеньицей. Так вот папа тесто на орешки завëл давно, и в холодильник положил. А Егору каждый день всë неохота, каждый день на каток ходит, с шайбой, с клюшкой, придëт – устанет. На каток – это хорошо. И вот только к Рождеству сподвиглись сделать. Я даже немножко помогала начинять орешки варëной сгущëнкой.

Орешки из формочек

Целый таз получился из двух порций. Двух банок сгущёнки не хватило, надо было три брать, скорлупа ещё осталась. Ну ладно, так съедим.

И у нас к Новому году распустился мой любимый цветок гиппеаструм. Выпустил, правда, всего два чудесных оранжевых цветка. Стоит у нас с мужем в зале на подоконнике. Всегда любуюсь и восхищаюсь!

Гиппеаструм с двумя цветками

Предыдущие (сухоцвет), которые на Егоркино день рождения, 24 декабря, распустились три штуки, ещё не успела срезать.

Убраться я успела сегодня, мне вроде стало получше. Но ещё горло, как у слона, толстое, опухшее.

Корзина конфет

Конфет осталось море, до весенних праздников хватит. У Егора куча фантиков в комнате.

А заболели все: и Артëм, и Серëжа, и Егор. Егор умудрился до Нового года немного поболеть, последний день в школу не ходил, – и… выздороветь. У Серëжи гайморит односторонний, голова болит, ещё завтра крайний день как-нибудь отработает, заявки на работе небольшие, быстро отработает и придëт домой. Он сам пробивает гайморит, не ходит к врачу, и ему сразу становится легче.

И тогда Артëм заказал на Озоне рециркулятор, как в садиках, чтобы микробы убивать, даже неприятные запахи удаляет. Он тоненький, всего 4 – 5 см в ширину, и 66 см в длину. У него есть ножка (отдельно заказал), можно поставить его. Но потом Артëм повешал его на стену в коридоре, между всеми комнатами.

Рециркулятор “Армед”
Рециркуоятор в темноте

Вот так в темноте голубым цветом светится рециркулятор и немного гудит. На ночь выключаем, чтобы не тратить ресурс. У нас на ночь все двери закрываются. А рециркулятор как раз висит в коридоре.

Ещë одно дело сегодня успели сделать: покрасить меня. Кто молодец – Артëм молодец! Сегодня он выходной, ему и красить меня выпало.

Это я, уже покрашенная

Такой, скажем, не очень у меня видок. Возле носа всë красно, глаза больные. Вот такой цвет волос получился. Краска Глисс Кур, холодный пепельно-русый, 8 – 1.

Завтра последний выходной день, может-быть, ещё какие-нибудь дела успею сделать. Да, Егор свою клюшку сломал, сегодня папа заклеил, до завтра, сказал, не трогать. А то как без клюшки-то? На каток-то каждый день ходит, не пропускает. Уже два дня без клюшки. Ну всë, Артëм дальше изолентой для крепости замотал, и порядок.

Ещё один пунктик успела сделать: перегладить почти всë бельё.

И себе карман сзади на мои старенькие штаны под телефон пришила. Из того кусочка мембранной ткани, что Серëже на куртку покупала. Получилось хорошо. При желании, на второй карман ткани хватит. Ну вот, сил не было идти в душный магазин и мерить штаны. Выкрутилась из положения. Один пунктик можно вычеркнуть из моего списка.

Карман сзади
Карман поближе

На работе мне сильно не хватало кармана для телефона. Теперь он у меня есть. А в магазинах продают штаны с короткими карманами, из которых может выпасть телефон. А я сделала – длинный, почти весь телефон скрывает. Вторую строчку пока не стала делать (двойную). Может потом сделаю.

Моя новогодняя полка

Полку в Новый год оформляю чисто для себя, чтобы порадовать себя любимую. Купила небольшую гирлянду со снежинками – синими шариками, на батарейках, время от времени включаю еë вечером. Егор уже вырос. А пусть у меня будет хорошее настроение.

Добавить комментарий